Bergseelauf / Volkslauf des TSV

Aline 2. Bergseelauf

Der 2. Bergseelauf findet am 14. Mai 2017 ab 10.30 Uhr mit den Kinderläufen statt; anschließend starten Läuferinnen und Läufer auf den Distanzen über 1, 3/5, 6 und 10 Kilometer.

Bericht zu 2. Delliehäuser Bergseelauf vom 14. Mai 2017:

Laufveranstaltung findet gesteigerte Aufmerksamkeit

Der Delliehäuser Bergseelauf, veranstaltet vom TSV Delliehausen, konnte im 2. Jahr einen Zulauf verzeichnen; 55 Läuferinnen und Läufer haben sich auf den verschiedenen Strecken an den Start begeben; dabei ist hervorzuheben, dass dieser Lauf sich nun auch in der Region weiterverbreitet hat (s. Teilnehmer- bzw.Ergebnisliste); schön ist auch, dass viele unterschiedliche Altersklassen am Start waren; aus dem eigenen Dorf war eine große Gruppe an ,Walkerinnen‘ dabei , von denen auch über 80-jährige gestartet sind; die Strecken wurden, im Vergleich zum Vorjahr, etwas verändert und manche Streckenlänge kam, um ein vielfältigeres Angebot zu schaffen, dazu; vielen Dank hierbei der Gruppe der Streckenposten, die auf dem Rundweg für einen reibungslosen Ablauf gesorgt haben; Am Start- und Zielort auf dem Sportplatz war für das leibliche Wohl gesorgt, auch hier ein Dankeschön an alle Helferinnen und Helfer,  das Wetter hat auch mitgespielt und so konnte die Siegerehrung auch zumeist im Sonnenschein erfolgen.

Hier die Ergebnisse der einzelnen Läufe:

300m-Lauf der Kinder: (auf dem Sportplatz)

Mädchen:

1. Belia Saleh (1; 56) TSV Delliehausen

2. Julia Gaflig (2,06) TSV Delliehausen

3. Mara Dieck (2;13) TSV Lippoldsberg

4. Florentine Mewes (2;09) Dets Race Team Hannover)

5. Marie Molthan (3;10) TSV Delliehausen

Jungen:

1. Lukas Hengst (2,03) TSV Delliehausen

2. Henri Meyer (3,00) TSV Delliehausen

3. Flynn Mio Mewes (3;05) (Dets Race Team Hannover)

4. Mads Molthan (3;10) TSV Delliehausen

5. Laurens Meile (3;41) DLRG Northeim

1000m-Lauf: (Sportplatz und um den Bergsee)

Mä:

1. Lea Gaflig (8;12) TSV Delliehausen

2. Aline Meyer (8;14) TSV Delliehausen

Ju:

1. Flynn Mio Mewes (7,43) Dets Race Team Hannover

2. Mika Hengst (8,18) TSV Delliehausen

3.500m-Lauf (Sportplatz in die Sandgrube und zurück)

Mä:

1. Johanna Gaflig (23,50) TSV Delliehausen

2. Kimberley Kleinert (33,51) TSV Delliehausen

Ju:

1. Jannis Tute (26;36) TSV Delliehausen

2. Basim Saleh (30;13) TSV Delliehausen

Auf dieser Strecke waren auch Delliehäuser-,Walking‘-Damen mit einer Zeit von 1;07;45 für die ersten Beiden sowie 1;09;48 dabei: Hilde Rex (84 -jährig!), Anni Schlosser, Inge Krause und Margret Krüger

6000m-Lauf (Sportplatz bis Brunie-Tal)

W:

1. Andrea Ballmann (35;27) Dets Race Team Hannover

2. Christina Schrader (36;48) TSV Delliehausen

M:

1. Carl Hofmann (25;15) SV Landschulheim

2. Jürgen Macke (25;21) Dets Race Team Hannover

3. Rene Oblong (27;10) SV Landschulheim

4. Det Seeska (31;07) Dets Race Team Hannover

5. Heinrich Scholz (38;42) ./.

6. Leon Dieck (39;50) TSV Lippoldsberg

6. Jens Dieck (39;50) TSV Lippoldsberg

Auch auf dieser Strecke waren Delliehäuserinnen zum Walking angetreten:

Ute Boeder, Sabine Brüll (beide 1;09;48), Ilse Jordan, Astrid Kahnert, Irmi Zdziarstek (alle 1;11;43), Karin Krause (1;12;50) und Brunhild Müller (1;12;50)

9000m-Lauf (Sportplatz bis und um das Brunie-Tal)

W:

1. Gwendolyn Mewes (38;09) Dets Race Team Hannover

2. Janine Subgang (52;09) SV Landschulheim

3. Christel Siekmann (56;35) TSV Delliehausen

M:

1. Emanuel Schloppe (31;50) Dets Race Team Hannover

2. Rene Jäger (34;49) Dets Race Team Hannover

3. Jörg Kleinholz-Mewes (36;24) Dets Race Team Hannover

4.Jan-Frederik Zieger (39;16) Laufline Team Göttingen

5. Alexander Mascher (50;28) TSV Delliehausen

6. Max Daber (50;29) SV Landschulheim

7. Alexander Pfeiffer (51;00) SV Landschulheim

8. Eberhard Otto (52;50) Uslarer Badeland

9. Arne Schrader (56;34) SFC Harz-Weser-Osterode

10. Basel Saleh (1;03;40) TSV Delliehausen

 

 

Der 1. Bergseelauf findet am 29. Mai 2016 statt; für die Prämiere sind über 40 Läuferinnen und Läufer verschiedener Altersklassen gekommen.